Tras unos meses de planificarlo, concretamos nuestro primer viaje... Capilla de Monte, Córdoba.
Salimos desde Venado Tuerto a las 06:00 AM aproximadamente y realizamos, a partir de allí, un viaje extremadamente agradable y con intenciones paisajísticas.
Nos esperaban 500 kilómetros por delante... |
Luego de arribar a la ciudad de Río Cuarto, seguimos camino por la autopista. Finalmente, desviamos rumbo a La Cruz, pueblo emblemático y pintoresco del lugar.
Tras descansar unos minutos en Embalse de Río Tercero, continuamos rumbo a Santa Rosa de Calamuchita, ciudad de costeamos.
Al llegar a Villa General Belgrano, decidimos visitar el lugar... y tomar unas fotos para el recuerdo.
Camino a La Cruz, Córdoba |
Villa General Belgrano (mis Crocs son lo más) |
Cargados hasta las muelas... Reanudado el viaje, promediando las 13 horas, llegamos a nuestro alojamiento... Cabañas Nonna Alma, en San Esteban, a unos pocos kilómetros de Capilla del Monte. Luego de acomodarnos y relajarnos en la pileta del complejo -pueden apreciarla en la página web del mismo-, decidimos ir a conocer a nuestro próximo destino -¿o desafío?-, Cerro Uritorco... al que intentaríamos escalar la mañana siguiente. Camino al Cerro Uritorco Team completo... El puente colgando atraviesa el río Calabalumba, en ese momento, seco. Veo esta imagen y recuerdo que Javi me dijo: "No la vamos a llevar de arriba", refiriéndose al tamaño y altura del cerro. La mañana del domingo nos encontró a las 6:00 AM desayunando. Una hora luego, el Cerro abría sus oficinas para alistarse e informar, previo ascenso al emblemático Uritorco. El primer tramo de ascenso no presenta grandes dificultades. A medida que se escala, la belleza natural se abre ante los ojos. |
Los que llegamos al 6to Descanso -pero con la frente bien en alto-.
Javi hizo cumbre...
Por la tarde, ya de regreso en el complejo de cabañas, nos rehidratamos, merendamos y decidimos visitar San Marcos Sierras, accediendo al lugar por el camino de ripio -no es dificultoso pero hay que ir preparados y en un vehículo apto-.
Así concluye nuestro viaje de tres días, con la intensidad de la infinitud...
El camino es agreste y muy pintoresco.
Me parece haber visto una linda arañita...😝
El emblemático Río San Marcos
Mieles. Labor emblemática y distintiva de San Marcos Sierras.
Merecido breakfast
El día lunes, emprendimos el regreso a casa... pero, no elegimos un camino tradicional. Decidimos dar la vuelta por el Valle de Traslasierra, llegar a Merlo, San Luis...
Así concluye nuestro viaje de tres días, con la intensidad de la infinitud...
BONUS TRACK
Comentarios
Publicar un comentario